Историческая справка

Соболевское сельское поселение Монастырщинского района Смоленской области входит  в состав Монастырщинского муниципального района Смоленской области.

Площадь территории Соболевского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области составляет - 291,12кв.м.

Территория Соболевского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области  расположена  на севере Монастырщинского района Смоленской области. Административный центр поселения – деревня Соболево.

Соболевское сельское поселение граничит:

- Барсуковским сельским поселением;

- Гоголевским сельским поселением;

- Александровским сельским поселением;

- Краснинским районом;

- Смоленским районом.

На территории Соболевского сельского поселения расположены объекты областного значения – автомобильная дорога, высоковольтная линия электропередач.

На территории сельского поселения находится 50 населенных пунктов. Численность населения –  1276 человек человек .

По территории сельского поселения протекают р. Вихра, р. Упокой, в д. Стегримово имеется два водохранилища.

Состав почвы дерново- слабо- и среднеподзолистые. По долинам рек Вихра и Упокой  сменяются дерново – подзолисто – глеевыми почвами. Под пашней заняты и бурые лесные почвы. Значительную территорию занимают болотные почвы.

По географическому положению и климатическим условиям в поселении преобладают мелколиственные леса: береза, осина, ольха. Незначительная примесь широколистных пород: дуб, липа, ясень, клен, вяз. В сухих местах произрастает ель. Много порослевых лесов в виде березовых рощ, выросших на месте пахотных земель, уничтоженных деревень.

Климат умеренно-континентальный с умеренно холодной зимой. С устойчивым снежным покровом и теплым летом.

Объекты культурного наследия находящиеся на территории Соболевского сельского поселения Монастырщинского района Смоленской области:

1.   Братская могила партизан, павших в боях ( надгробие) – д. Дмыничи

2.   Обелиск «Погибшим воинам землякам» -  д. Соболево

3.   Обелиск «Погибшим воинам землякам» -  д. Дмыничи

4.   Обелиск «Воинам освободителям» - д. Стегримово

5.   Скреплёвское братское кладбище Советских воинов и граждан, замученных гитлеровцами ( надгробие) – д. Скреплёво

6.   Памятник природы «Парк усадьбы Поповых» Соболево- д.Соболево

7.   Селеще – д. Деньгубовка

8.   Курган могильный –д. Дмыничи

9.   Курган –д. Макарово

10. Городище – д. Максимовское

11. Городище –д. Мощиново