Возвращаясь к вопросу «межевать или нет?»:

преимущества установления границ земельных участков

На 1 января 2019 года доля земельных участков с установленными границами, соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), составляет 45% от общего количества земельных участков региона.

Жители Смоленской области и Монастырщинского района в частности (физические и юридические лица) регулярно обращаются в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области и отдел имущественных и земельных отношений Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области для получения консультаций по вопросам межевания земельных участков. Наиболее часто граждан интересует, обязательно ли проводить межевание.

Межевание – это кадастровые работы по установлению границ земельного участка на местности. Данные об установленных границах вносятся в Единый государственный реестр недвижимости.

В некоторых случаях межевание проводить необходимо, в других можно обойтись и без этой процедуры, однако в таком случае собственник земельного участка не будет юридически защищен и не сможет иметь тех преимуществ, которые дает межевание.

Как показывает практика, собственники земельных участков с неуточненными границами не застрахованы от ошибок при начислении налога на имущество, а также от административных штрафов за самовольный захват территории. Кроме того, не исключены и земельные споры с владельцами соседних земельных участков.

08.07.2019

Возвращаясь к вопросу «межевать или нет?»:

преимущества установления границ земельных участков

Распространены случаи, когда граждане намеренно придвигают забор ближе к соседнему участку, желая таким способом расширить свою территорию. Решаются такие споры, в основном, в судебном порядке. Межевание нужно для того, чтобы определить и закрепить за владельцем участка его границы, что позволит избежать конфликтов с соседями и судебных разбирательств.

Если фактическая площадь участка больше, чем по документам, можно узаконить фактические значения площади, проведя межевание. Пределы, до каких ее можно увеличивать, установлены федеральным и региональным законодательством. Если фактическая площадь меньше, ее установление также имеет смысл: выполнив межевание, можно предотвратить переплату земельного налога.

Процедура межевания также актуальна, когда нужно получить разрешительную документацию для строительства или проложить коммуникации на участке. Только после уточнения границ и внесения их в реестр земельный участок становится индивидуально-определенным объектом на местности, и его границы и координаты охраняются законом.

Самостоятельно провести эту процедуру собственник не может – необходимо обратиться к кадастровому инженеру. На официальном портале Росреестра в разделе «Электронные услуги» работает бесплатный электронный сервис «Реестр кадастровых инженеров», который содержит информацию о результатах профессиональной деятельности кадастровых инженеров, что позволяет выбрать грамотного специалиста.